LA FAYETTE (Madame de).

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA FAYETTE (Madame de).
La Princesse de Clèves. Paris, Par la Compagnie des Libraires Associez, 1719. 3 tomes en 2 volumes in-12, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Diane Adélaïde de Mailly-Nesle, duchesse de Lauraguais (1714-1760), petite nièce du cardinal Mazarin et l'une des favorites de Louis XV. Piquante provenance que celle de la maîtresse d'un roi pour cet éloge éternel de la vertu. Mors frottés.
Mes ordres d'achat