JUDAÏCA. - [HOLBACH (baron d') ?].

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Opinions des Anciens sur les Juifs. Par feu M. de Mirabaud. Londres, 1769. In-12, veau, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Édition en partie originale. Les Opinions avaient initialement paru en 1740 dans les Dissertations mêlées du libraire hollandais Jean-Frédéric Bernard, sous le titre Lettre sur les Juifs. Où il est prouvé que le mépris dans lequel la Nation Juive est tombée, est antérieur à la malédiction de Jésus-Christ. Ce texte est ici revu et publié par Naigeon, qui y a ajouté à la suite les Réflexions impartiales sur l'Évangile (Barbier). Reliure très restaurée (mors et coiffes).
Mes ordres d'achat