JÉRÔME (Saint).

Lot 240
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 191EUR
JÉRÔME (Saint).
Les Epistres. Paris, pour Jehan de la Garde, s.d. [c. 1518]. In-8 gothique, veau retourné au naturel, décor de filets à froid sur les plats et le dos (Reliure moderne dans le goût ancien). Bechtel, J-119. - Moreau, t. II, n°1852. Édition gothique illustrée d'une extrême rareté, dans la traduction française d'Antoine du Four, évêque de Marseille. Imprimée en caractères gothiques, elle est illustrée de 9 figures gravées sur bois. Marque typographique de Jean de La Garde au verso du dernier feuillet de texte. On n'en répertorie semble-t-il qu'un seul autre exemplaire, conservé à la BnF. Exemplaire réglé, incomplet du feuillet E3. Le dernier feuillet, certainement blanc, n'a pas été conservé. Quelques petites taches. Feuillet de titre remonté avec petites restaurations marginales.
Mes ordres d'achat