JARS (Gabriel).

Lot 239
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
JARS (Gabriel).
Voyages métallurgiques, ou Recherches et observations sur les Mines & Forges de fer, la Fabrication de l'acier, celle du fer-blanc, & plusieurs mines de charbon de terre, faites depuis l'année 1757 jusques & compris 1769. Paris, Cellot, Jombert, 1774-1780-1781. 3 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage décrivant le savoir-faire minier et métallurgique en Europe au XVIIIe siècle, dû à Gabriel Jars (1732-1769), ingénieur des mines, métallurgiste français et membre de l'Institut. Les 44 mémoires qu'il contient, relatifs aux ressources minérales et leur exploitation, ont été écrits par l'auteur au cours de ses différentes missions en Allemagne, Suède, Norvège, Angleterre et Écosse. À sa mort, ils furent rassemblés et publiés par son frère aîné. L'illustration comprend 52 planches dépliantes représentant des machines et leur fonctionnement, des dessins techniques, des plans de mines, la disposition des filons, des veines de minerais, etc. Coupes frottées.
Mes ordres d'achat