HÉBERT (Jean).

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 191EUR
HÉBERT (Jean).
Traité des longitudes, ou La navigation dans son jour, Où est montré la manière de connoître les Longitudes, tant sur Mer que sur Terre, d'une méthode nouvelle & facile à pratiquer. Paris, Jacques-Henry Pralard, 1718. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge, titre à l'encre sur la tranche inférieure (Reliure de l'époque). Édition originale de ce rare traité scientifique sur les longitudes. L'auteur, qualifié de Bourgeois de Dieppe dans le privilège, annonce avoir percé le secret de l'un des grands problèmes scientifiques de l'histoire des Sciences : La charité m'oblige à communiquer à tout le monde, [...] on pourra y ajoûter qu'un Artisan a trouvé les Longitudes (pp. 4-5). Il décrit ici sa méthode pour calculer la longitude, basée sur l'observation astronomique et avec l'aide de quatre instruments : un cadran solaire, une pendule comme j'en ai fait une qui va assez juste sur Mer sans s'arrêter par le roulis du Vaisseau, un instrument pour prendre hauteur aux Étoiles et une boussole ordinaire. On notera la date de publication de l'ouvrage, qui intervient quelques années après la promulgation du Longitude Act (1714), loi britannique qui offrait une récompense de 20000 £ à la personne qui découvrait la méthode pour déterminer avec la plus grande précision la longitude en mer. L'auteur prétendait-il peut-être devenir l'heureux lauréat de ce concours ? Pour rappel, la solution ne sera découverte qu'une dizaine d'années plus tard par John Harrison, un horloger britannique. Étiquette ex-libris Gaudenzio Prina. Légère mouillure marginale, auréole dans la partie inférieure des derniers feuillets. Fente à un mors sur la longueur d'un caisson, petit manque en queue.
Mes ordres d'achat