HAÜY (René Just, l'abbé).

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
HAÜY (René Just, l'abbé).
Traité des caractères physiques des pierres précieuses, pour servir à leur détermination lorsqu'elles ont été taillées. Paris, Mme Ve Courcier, 1817. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Sinkankas, n°2811. - Ward & Carozzi, n°1026. Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes. Ouvrage fondamental dans l'histoire de la gemmologie, considéré comme le premier traité scientifique sur les pierres précieuses naturelles et artificielles : the first determinative gemology worthy of that name (Sinkankas). Cachet humide de la bibliothèque Lesmaris. Petits frottements à la reliure, un mors fendu sur 5 cm.
Mes ordres d'achat