HARDOUIN DE PEREFIXE.

Lot 235
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HARDOUIN DE PEREFIXE.
Histoire du Roy Henry le Grand. Paris, De l'Imprimerie d'Edme Martin, 1661. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). Édition originale de cette célèbre biographie d'Henri IV, dédiée au cardinal Mazarin. Le passage concernant la liaison du futur Henri IV avec Charlotte de Sauves en 1574, dame qui estoit la plus belle de la Cour, mais qui bien-tost devint la moins sage (pp. 37, lignes 3-4), supprimé dans les éditions suivantes, est ici biffé, le «censeur» ayant ajouté un point final après le mot Cour (ligne 3). Exemplaire offert par l'auteur, portant sur la page de titre cette mention à la plume : Ex dono Authoris. Mouillure touchant les cahiers liminaires, la charnière intérieure consolidée. Coiffe de tête arasée, petits frottements à la reliure, traces de cire blanche sur le second plat.
Mes ordres d'achat