GRIGUETTE (Bénigne).

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRIGUETTE (Bénigne).
Les Armes triomphantes de Son Altesse, Monseigneur, le Duc d'Espernon. Pour le sujet de Son Heureuse Entrée faite dans la ville de Dijon, le 8 mai 1656. Dijon, Philibert Chavance, 1656. In-folio, demi-maroquin citron avec petits coins de vélin, dos orné tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien). Milsand, Bibliographie bourguignonne, p. 417. Édition originale de ce très rare et beau livre de fêtes contenant la relation de l'entrée à Dijon de Bernard de Nogaret, duc d'Épernon (1592-1661), gouverneur de Bourgogne de 1654 à 1660. Cette entrée, à laquelle accourut toute la noblesse de la province, était précédée d'un cortège de huit cents gentilshommes accompagnant le duc. L'illustration, gravée sur cuivre par Antoine Mathieu d'après le peintre Jean Godran, tous deux dijonnais d'origine, se compose d'un frontispice allégorique avec portrait équestre du duc, 2 vignettes dans le texte et 16 grandes gravures : 8 planches, certaines se dépliant, figurant d'une part les arcs de triomphe, colonnes et emblèmes érigés pour cet événement, et d'autre part le grand feu d'artifice tiré sur la place de la Sainte-Chapelle ; et 8 gravures allégoriques dans le texte illustrant les Vertus héroïques dont Son Altesse a usé pour la réduction des Rebelles à leur devoir. Restauration aux 2 derniers feuillets (début de fente consolidée et une marge en partie refaite).
Mes ordres d'achat