FICIN (Marsile).

Lot 233
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 639EUR
FICIN (Marsile).
De triplici vita. S.l.n.d. [Paris, Georg Wolff et Johannes Philippi, c. 1494]. In-8, veau brun, décor à la Du Seuil à froid et doré, dos à nerfs orné de filets à froid (Reliure moderne dans le goût ancien). GW, n°9884. - Copinger, n°2497. - Goff, F-159. - Pellechet, n°4795. Rare édition incunable, la première qui ait été imprimée à Paris. Marsile Ficin (1433-1499), humaniste et philosophe florentin fut une figure éminente du néoplatonisme à la Renaissance. Son De triplici vita, ou Les Trois livres de la vie, paru d'abord à Florence en 1489, contient des réflexions sur la Vie et la manière d'atteindre la vie du ciel par une vie longue et saine. Impression en caractères ronds. Grande marque typographique de Georg Wolff sur le titre (cf. Renouard, n°1133). Quelques annotations manuscrites du XVIe siècle, certaines effacées par le lavage du volume. Marge latérale des 4 derniers feuillets de table restaurée.
Mes ordres d'achat