FERODAK.

Lot 232
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 191EUR
FERODAK.
Le Préjugé vaincu ou L'Heureuse comédienne. Valenciennes, Vincent Labady, 1755. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Pièce d'une extrême rareté, imprimée à Valenciennes. Cette comédie en un acte, ici semble-t-il en édition originale, est due à un acteur ambulant du nom de Cadoret : Vers le milieu du siècle dernier, deux artistes dramatiques, M. et Mad. Cadoret ou Kadoret, parcouraient les villes de la Flandre, du Hainaut, du Brabant et de la Hollande. Cadoret était né à Versailles au commencement du XVIIIe siècle et avait deux débuts au Théâtre-Italien. [...] Ce personnage n'était pas seulement acteur, il s'était aussi fait auteur [...] de pièces qu'on chercherait peut-être aujourd'hui vainement à réunir. Son nom de guerre, ou son nom de lettres si l'on veut, était Férodak, ou Térodak, anagramme de son véritable nom, masque sous lequel il se faisait passer pour allemand (cf. Leroy & Dinaux, Archives historiques et littéraires du Nord de la France et du Midi de la Belgique, t. IV, 1842, pp. 581-582). Nous n'avons pu localiser que 2 exemplaires de cette édition dans les fonds publics : Valenciennes et Durham (Duke University, USA?: l'ouvrage est attribué à Marivaux). Exemplaire en maroquin d'époque. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat