EXPILLY (Jean-Joseph).

Lot 231
Estimation :
1000 - 1500 EUR
EXPILLY (Jean-Joseph).
Della casa milano libri quattro. Paris, Barbou, 1753. In-4, maroquin olive, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, probablement tirée à un petit nombre d'exemplaires non mis dans le commerce, de cette étude sur la famille des Milano, d'origine espagnole. Bel exemplaire de dédicace en maroquin aux armes de Jacques IV Milano. Dos légèrement bruni, un manque à la pièce de titre.
Mes ordres d'achat