ESOPE.

Lot 230
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 065EUR
ESOPE.
[En tchèque] : Ezopowy Basne pro Mladez. Prague, Martin Neureutter, 1816. In-12, cartonnage de l'époque. Rarissime édition illustrée en langue tchèque des Fables d'Ésope. Publiée à Prague, elle est ornée d'environ 150 figures gravées sur bois, dont la facture archaïque lui confère un grand charme. Exemplaire dont les bois ont été coloriés à l'époque. Cachet effacé sur le titre, frottements à la reliure, manquent les coiffes.
Mes ordres d'achat