ELZEVIER.

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
ELZEVIER.
- APOLLONIUS DYSCOLUS. Historiae Commentitiae Liber. Leyde, Isaac Elzevier, 1620. - ANTIGONE DE CARYSTE. Historiarum Mirabilium Collectanea. Leyde, Isaac Elzevier, 1619. - PHLEGON DE TRALLES. Quae extant Opuscula. Leyde, Isaac Elzevier, 1620. Ensemble 3 ouvrage en un volume in-4, vélin souple à recouvrements, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque). Willems, n°168, 151 et 175. Réunion en première édition elzévirienne de ces trois ouvrages traitant des curiosités de la Nature, d'histoires merveilleuses et d'autres prodiges. Ex-libris manuscrits du XVIIe siècle de la bibliothèque de l'Église protestante de Rouen et du Collège des Jésuites de la même ville.
Mes ordres d'achat