DUNCAN (Daniel).

Lot 228
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DUNCAN (Daniel).
Explication nouvelle et méchanique des actions animales. Où il est traité des Fonctions de l'Âme. Avec une Méthode facile pour démontrer exactement toutes les parties du Cerveau, sans couper sa propre substance. Paris, Jean d'Houry, 1678. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Krivatsy, n°3539. Édition originale du premier ouvrage de l'auteur, un précurseur oublié de la neurophysiologie. Le médecin Daniel Duncan (1650-1735), natif de Montauban et issu d'une famille protestante écossaise, propose ici une neurophysiologie mécaniciste de la motricité et des perceptions différente de celle de Descartes (cf. Olivier Walusinski, «Daniel Duncan ou le cerveau machine, un aperçu des neurosciences au XVIIe siècle» in Histoire des sciences médicales, 2018). On cite souvent Duncan comme étant le premier à avoir décrit la cavité du septum pellucidum, également connu sous le nom de «ventricule de Sylvus» - du nom de son supposé découvreur, l'anatomiste néerlandais Franciscus de Le Boë (XVIIe siècle), dit Sylvus (cf. Dictionnaire médical de l'Académie de médecine, version en ligne 2020). Le chapitre V (pp. 56-79) est fort intéressant : Duncan y détaille sa méthode de disséquer le cerveau (c'est-à-dire d'en étudier le fonctionnement) sans le découper en tranches orizontales, comme font aujourd'huy la plûpart des Chirurgiens, notamment au moyen d'injections de cire de différentes couleurs dans les vaisseaux, technique employée au début du XVIe siècle par Léonard de Vinci pour ses recherches anatomiques puis perfectionnée au siècle suivant par Jan Swammedan. Exemplaire en maroquin d'époque, condition rare. Il porte sur le titre cet ex-libris manuscrit : L. Quirot, ancien chirurgien des armées du Roy.
Mes ordres d'achat