[DU MONT (Jean)].

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
[DU MONT (Jean)].
Nouveau voyage du Levant. La Haye, Étienne Foulque, 1694. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ibrahim-Hilmy, t. I, p. 198. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 8 planches dépliantes, le tout gravé en taille-douce. Rare et intéressant récit de voyage au Levant, par un soldat huguenot qui déserta l'armée de Louis XIV. Après le sac de la ville de Spire en 1689, l'auteur, ayant une si grande horreur des cruautés & des sacagemens de tant des Villes, dont [il avoit] été le témoin occulaire, & quelque fois le Ministre (pp. 20-21), quitta ses fonctions militaires et prit la route du Levant. Son voyage le mena à Strasbourg, Lyon, Chambéry, Grenoble, la Grande-Chartreuse, le Mont Cenis, Turin, Marseille, Malte, Troie, Constantinople, Rhodes, Chypre, Le Caire, Smyrne, Venise, etc. Le récit se présente sous la forme de lettres et fournit d'importants renseignements sur les pays visités. On notera des passages intéressants concernant le terroir provençal, comme l'huile, le vin et les truffes (pp. 77-80), les costumes des Turcs, ou d'autres, plus curieux, comme l'esprit de Saint-Antoine de Marseille et le châtiment des filles de joie en Turquie. Rousseurs claires, un coin émoussé.
Mes ordres d'achat