DIALOGUE sur les affaires de l'Europe. Villefranche,... - Lot 226 - Giquello

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
DIALOGUE sur les affaires de l'Europe. Villefranche, Jérémie Plantier, 1691. In-12, veau raciné, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure vers 1800). Curieux pamphlet politique, non cité par Barbier ni par Willems, bien que l'édition paraisse hollandaise, le titre étant orné d'une sphère. L'auteur énumère des versets de la Bible qui caractérisent les actions des principaux protagonistes de la guerre de la Ligue d'Augsbourg, qui opposa la Grande Alliance à la France de 1688 à 1697. La prise de Namur en 1693 suscita la célèbre Ode de Boileau. Sur une garde, cote de la bibliothèque C. Leber, n°576. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat