DANFRIE (Philippe).

Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
DANFRIE (Philippe).
Déclaration de l'usage du Graphomètre, par la pratique duquel l'on peut mesurer toutes distances des choses de remarque qui se pourront voir & discerner du lieu où il sera posé [...]. Paris, Chez ledict Danfrie [sic], 1597. In-8, maroquin havane, encadrement de filets, tranches dorées (Reliure moderne dans le goût ancien). Brun, p. 165. - Mortimer, n°163. Édition originale. Très beau livre scientifique, imprimé en caractères de civilités et illustré par un fabricant d'instruments. Exemplaire du premier tirage. Philippe Danfrie (vers 1534-1606), tailleur général des monnaies de France et excellent graveur, fut l'un des principaux fabricants d'instruments scientifiques de son temps. Il est considéré comme l'inventeur du graphomètre, instrument de mesure angulaire utilisé en géodésie et en topographie qu'il décrit ici pour la première fois : on ne peut retirer à Danfrie le mérite de l'avoir décrit pour la première fois et lui avoir donné le nom sous lequel il sera désormais connu ; peut-être même son mérite est-il plus important que nous ne le disons ici ; nous ne connaissons pas en effet, d'instrument semblable antérieur à 1597, et il ne paraît pas que le graphomètre ait été décrit sous d'autres noms avant ou après cette époque (Daumas, Les Instruments scientifiques, p. 24). L'ouvrage est imprimé en petits caractères de civilités, gravés par l'auteur lui-même, et est illustré dans le texte de 14 figures sur cuivre et de 4 autres gravées sur bois, représentant des instruments et leur utilisation dans des paysages animés. Exemplaire lavé, quelques taches, travail de vers et petite déchirure dans la marge de quelques feuillets (réparée).
Mes ordres d'achat