COURET DE VILLENEUVE (Louis-Pierre).

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Hortus gandavensis. Description de toutes les plantes qui se cultivent dans le jardin botanique de l'École centrale du Département de l'Escaut, à Gand. Paris, chez les frères Levrault ; Gand, chez l'Auteur, An X (1802). In-12, maroquin rouge, grecque dorée, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Pritzel, n°1931. Édition originale du premier catalogue du jardin botanique de Gand. Devenue la capitale du département de l'Escaut et de la Lys après la conquête des Pays-Bas méridionaux par Napoléon en 1794, Gand fut dotée, comme chaque chef-lieu, d'une école centrale avec sa propre bibliothèque et son jardin des plantes : à Gand, ce dernier ouvrit ses portes en juillet 1797. En 1862, Vander Haeghen, dans sa Bibliographie gantoise, n°7746, indiquait au sujet du livre : ce catalogue est assez rare en Belgique, l'auteur en ayant emporté le fonds en France. Reliure frottée, dos passé et mouillure sur le premier plat
Mes ordres d'achat