CORAN. - Le Coran, traduit de l'arabe, accompagné... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
CORAN. - Le Coran, traduit de l'arabe, accompagné de notes, et précédé d'un abrégé de la vie de Mahomet, tiré des Écrivains Orientaux les plus estimés. Paris, Knapen & Fils, Onfroy, 1782-1783. 2 volumes in-8, demi-basane mouchetée, dos orné pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Traduction française du Coran par Savary. Cette version du texte coranique, la seconde en langue française, se révéla supérieure à celle donnée par André du Ryer dès 1647. Manque le faux-titre du tome II. Petit manque à une coiffe, coins frottés, fente à un mors.
Mes ordres d'achat