CORAN. - MAHOMET. L'Alcoran, Translaté d'Arabe... - Lot 217 - Giquello

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
CORAN. - MAHOMET. L'Alcoran, Translaté d'Arabe en François par le sieur du Ryer. Suivant la Copie imprimée à Paris, Antoine de Sommaville [Amsterdam, Elzevier], 1649. Petit in-12, vélin rigide à recouvrement (Reliure de l'époque). Willems, n°1087. Un des rares exemplaires de premier tirage, contenant la dédicace au chancelier. Cachet humide à l'encre rouge sur le titre : Ex-libris Drs. S. Haeberl. Mouillures en tête du volume et dans la marge inférieure.
Mes ordres d'achat