CORAN. - MAHOMET. L'Alcoran translaté d'arabe... - Lot 216 - Giquello

Lot 216
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 564EUR
CORAN. - MAHOMET. L'Alcoran translaté d'arabe en françois. Paris, Antoine de Sommaville, 1647. In-4, veau brun marbré, double filet, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction d'André du Ryer, première version intégrale du coran en français. C'est aussi la première version dans une langue européenne traduite directement de l'arabe, contrairement à la traduction italienne un siècle auparavant qui découle de la traduction latine éditée par Bibliander en 1543. Reliure très restaurée, dos frotté, charnières et coiffes refaites. Large mouillure et moisissures sur les cent cinquante derniers feuillets.
Mes ordres d'achat