CLENARD (Nicolas).

Lot 215
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CLENARD (Nicolas).
Epistolarum libri duo. Anvers, Christophe Plantin, 1566. 2 parties en un volume in-8, veau blond, double filet, dos orné (Reliure du XVIIIe siècle). Dannenfeldt, «The Renaissance Humanists and the Knowledge of Arabic», in Studies in the Renaissance, vol. 2 (1955), pp. 96-117. Jolie édition plantinienne des lettres écrites par l'auteur au cours d'un voyage entrepris à Grenade et au Maroc pour y étudier la société islamique et rechercher des manuscrits coraniques. Nicolas Clénard (1495-1542), humaniste et pédagogue flamand, apprit l'arabe tout seul à partir de textes d'Avicenne, de traductions de Galien et d'Hippocrate, mais surtout à la lecture du Psalterium Nebiense de l'évêque Agostino Giustiniani. En quête de maîtres et de textes, il se rendit dans la péninsule ibérique en compagnie de Ferdinand Colomb, le fils du célèbre découvreur. Il enseigna le grec à Salamanque, devint à Évora le précepteur du cardinal infant D. Henrique du Portugal, puis séjourna longuement au Maroc avant de mourir à Grenade, ultime bastion de la culture arabe en Occident. À l'instar de Guillaume Postel, Clénard avait conçu un projet de christianisation des peuples musulmans par des moyens pacifiques fondés sur les connaissances de leur langue et de leur culture. Dos refait.
Mes ordres d'achat