CHAUVET (Jacques).

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHAUVET (Jacques).
La Pratique universelle de géométrie. Paris, Henry Thierry, 1585. In-4, demi-veau granité avec petits coins de vélin, pièce de titre rouge sur le premier plat, dos orné, tranches mouchetées (Reliure moderne dans le goût ancien). Édition originale. Dans son traité de géométrie, Jacques Chauvet, mathématicien champenois qui vécut au XVIe siècle et qui professa à l'université de Paris, expose sa méthode pour mesurer la longueur de toutes Lines [sic], Superficies, Soliditez, Cercles, Circonférences, Ciel, Terre, Mer & toutes autres choses que l'on peut veoir au moyen d'un instrument de son invention, le cosmomètre. 38 figures sur bois dans le texte. L'ouvrage, pour lequel le poète Jean Dorat a composé une anagramme élogieuse, est dédié à Anne d'Anglure, gentilhomme du roi, baron de Boursaut et de Givry, qui fut durant douze années l'élève de Chauvet. Quelques petites taches, sans gravité.
Mes ordres d'achat