CHAMPOLLION-FIGEAC.

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
CHAMPOLLION-FIGEAC.
Antiquités de Grenoble, ou Histoire ancienne de cette ville, d'après ses monumens. Grenoble, De l'Imprimerie de J. H. Peyronard, 1807. In-4, bradel demi-toile rouge, dos lisse, étiquette de titre, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de l'un des meilleurs livres sur l'histoire ancienne de Grenoble, ornée de 2 planches hors texte. Première publication de Jacques-Joseph Champollion (1778-1867), archéologue et historien spécialiste du Dauphiné, frère aîné du grand égyptologue. Elle est dédiée à Joseph Fourier, l'illustre mathématicien à qui l'on doit des séries mathématiques qui portent son nom. Exemplaire à grande marges, incomplet de la planche dépliante qui manque souvent (pp. 28-29).
Mes ordres d'achat