CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres... - Lot 210 - Giquello

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la marquise de Pompadour, Dame du palais de la Reine. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1765. In-8, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du catalogue de l'une des plus célèbres collections féminines de livres et de manuscrits du XVIIIe siècle. Ex-libris gravé de l'époque de l'abbé Pennamprat, de la Société royale. Petite bande de peau restaurée sur le premier plat.
Mes ordres d'achat