CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres,... - Lot 209 - Giquello

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
CATALOGUE DE VENTE. - Catalogue des livres, estampes, et planches gravées, de la Bibliothèque du Palais de feue S.A.R. le duc Charles-Alexandre de Lorraine et de Bar, Grand-Maître de l'Ordre Teutonique, & Gouverneur-Général des Pays-Bas, &c. &c. &c. Bruxelles, Jos. Ermens, s.d. [1781]. In-12, demi-veau brun avec coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale. Le catalogue de la bibliothèque et collection d'estampes de ce prince qui fut le beau-frère de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, né à Lunéville en 1712 et mort au château de Tervueren en 1780, décrit pas moins de 3350 lots pour les ouvrages et 400 pour les estampes. Cette vente fut l'une des plus importantes réalisées en Belgique au XVIIIe siècle. On notera que l'Avertissement fait surtout office de conditions générales de vente : On accordera trois mois de crédit à toutes les personnes dont les facultés seront connues, ou qui donneront caution, lorsque la somme des achats montera à cinq cens florins [...]. La Vente commencera [curieusement !] par le N°. 197 de la page 18, & on rétrogradera jusqu'au N°. 1 de la page 1, après quoi on reviendra au N°. 198, & on suivra pour le reste l'ordre du Catalogue. Dos et coins refaits.
Mes ordres d'achat