CASTELLESI (Adriano).

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CASTELLESI (Adriano).
De sermone latino, et modis latine loquendi. S.l.n.d. [au colophon] : Rome, Marcello Silber, octobre 1515. In-folio, vélin souple de l'époque. Édition originale du principal ouvrage de l'auteur, concernant la réformation de la langue latine. Elle est dédiée au prince d'Espagne, futur Charles Quint, âgé à l'époque de quinze ans seulement. Né vers 1485 à Corneto en Toscane et mort vers 1521-1522 à Venise, Adriano Castellesi fut évêque d'Hereford, Bath et Wells, et cardinal-prêtre de Saint-Chrysogone. Après avoir étudié Cicéron, il entreprit d'écrire ce traité de grammaire pour rétablir la langue latine dans sa pureté primitive. L'ouvrage comprend parmi les feuillets liminaires le De sermone latino, texte déjà publié par Silber à Rome dans le premier quart du XVIe siècle (cf. Hain, n°8342). La majeure partie du livre, entièrement neuve, contient une liste d'expressions (appelée aussi «recueil de phrases») empruntées aux auteurs classiques (Plaute, Cicéron, Térence, Vulpianus, César, etc.), dont la grammaire est un modèle d'élégance et de perfection. Le titre est placé dans un bel encadrement composé de quatre bordures gravées sur bois ornées d'animaux fantastiques, putti et trophées d'armes ; il porte au centre les armoiries du cardinal imprimées en rouge et noir. Exemplaire en vélin d'époque. Traces de vers dans la marge de quelques feuillets, quelques mouillures claires. Petits manques au dos.
Mes ordres d'achat