CARTE. - CLOUET, J-B. L. (Abbé)/MONDHARE,... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
CARTE. - CLOUET, J-B. L. (Abbé)/MONDHARE, L. Carte d'Amérique, divisée en ses principaux pays, dressée sur les mémoires les plus récents et sur différents Voyages, et assujettie aux observations Astronomiques...Paris et Cadix, Mondhare, 1776. Carte imprimée en 4 feuilles formant une carte murale à bordures, divisée en 40 segments entoilés à l'époque. Uniformément jauni, quelques taches brunes et mouillures, toile présentant quelques usures et déchirures aux pliures. Coloris postérieur. 960 x 1240 mm. Rare carte murale entourée d'une superbe bordure dans le style Rococo, constituée de 20 scènes retraçant les événements cruciaux ayant trait à l'exploration et la découverte de l'Amérique : Découverte de l'Amérique, Conquête de l'Empire du Mexique, Découverte du Détroit de Magellan... Edition bilingue comprenant 2 cartouches de titre et les explications des événements historiques en français et en espagnol. Il est probable que cette édition était destinée au marché espagnol dans la mesure où cette carte représente les premiers explorateurs majeurs. En carton, une carte figure le Passage du Nord-Ouest fondée sur le supposé voyage apocryphe de l'Amiral de Fonte. La carte figure également la fictive "Mer de l'Ouest" (au nord de la Californie), mythe cartographique fondé sur les prétendues découvertes de l'Amiral de Fonte dont l'idée est défendue par Joseph-Nicolas Delisle et Philippe Buache, tous deux éminents géographes. En relevant systématiquement les côtes entre Mont Saint-Élie et Monterey, La Pérouse, en 1787, mettra définitivement fin à ce mythe cartographique. Don McGuirk, The Last Great Cartographic Myth: Mer de l'Ouest,159.
Mes ordres d'achat