CARICATURES. - Recueil de 21 gravures sur... - Lot 203 - Giquello

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
CARICATURES. - Recueil de 21 gravures sur cuivre et coloriées. 345 x 265 mm. Paris, Martinet, Charron, Girault, s.d. [vers 1810]. Montées dans un album in-folio oblong, demi-maroquin vert, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Ces caricatures, la plupart anti-anglaises, sont parfois légendées : Caricature universelle, Feuilleton de vaudeville, Amusements des Anglais à Paris, etc. Le dos, passé, porte le titre Anglais à Paris, 1814-1815.
Mes ordres d'achat