CAMPANELLA (Thomas).

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CAMPANELLA (Thomas).
Medicinalium juxta propria principia, Libri septem. Lyon, Jean Pillehotte, Jean Caffin & François Plaignard, 1635. In-4, veau retourné, dos à nerfs portant une pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). Krivatsy, n°2090. Édition originale du seul ouvrage médical de Thomas Campanella (1568-1639), moine dominicain d'origine italienne à qui l'on doit la fameuse utopie Civitas Solis (La Cité du soleil). Fréquemment poursuivi, torturé et emprisonné pour ses idées philosophiques, Campanella passa en tout plus de 25 années en prison, où il consacra l'essentiel de son temps à la rédaction de ses textes. En 1634, il trouva refuge en France, accueilli par Peiresc et Gassendi, et bénéficia de la protection du cardinal de Richelieu et de Louis XIII. L'ouvrage, publié par Jacques Gaffarel, philosophe, kabbaliste réputé et bibliothécaire de Richelieu, contient particulièrement des observations de l'auteur sur la circulation sanguine : In the context of pre-Harveian statements about the alternation of the contraction of the heart and the filling of the arteries, Tomasso Campanella must be mentioned [...]. At all events Campanella's Medicinalia are indeed productive of some importants deviations from Aristote as well as Galen, as for exemple his idea that fever is not due to putrefaction, but a curative effort of Nature. Just as important are his untraditionel opinions about the heart, the arteries and the pulse (Walter Pagel, New Light on William Harvey, 1976, pp. 71-72). Exemplaire court de marges, le couteau du relieur touchant parfois le titre courant et le bout des manchettes. Petites traces de vers, sans gravité. Cassure à un feuillet, sans perte.
Mes ordres d'achat