BROSSES (Charles de).

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 627EUR
BROSSES (Charles de).
Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Paris, Ponthieu, An VII [1799]. 3 volumes in-8, demi-basane avec petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare. Charles de Brosses (1709-1777), président du Parlement de Dijon, esprit brillant et cultivé, voyagea en Italie en 1739-1740. Ses Lettres constituent la plus complète et la plus classique des descriptions de l'Italie au XVIIIe siècle. Dos très frotté, mors fendus, accidents aux charnières.
Mes ordres d'achat