BIBLE HÉBRAÏQUE. - POMIS (David ben Isaac... - Lot 199 - Giquello

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE. - POMIS (David ben Isaac de). L'Ecclesiaste di Salomone. Venise, Giordano Ziletti, 1571. In-8, veau retourné, plats et dos ornés de filets à froid (Reliure moderne dans le goût ancien). Rare bible hébraïque imprimée à Venise, le texte hébreu accompagné d'une traduction et de savants commentaires en italien par David de Pomis, médecin juif né vers 1525 et mort à la fin du XVIe siècle. Il s'agirait du premier ouvrage de cet auteur juif. Titre un peu sali.
Mes ordres d'achat