BIBLE. - Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 379EUR
BIBLE. - Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jesus Christ, Traduit en François. - Les Epistres de S. Paul. Les Epistres canoniques. L'Apocalypse. Mons, Gaspard Migeot [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1667. 2 volumes in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Willems, n°1389. - Rahir, n°1455. Édition originale de la traduction française, dite de Port-Royal. Frontispice finement gravé en taille-douce par Van Schuppen d'après De Champagne, daté 1666. Cette célèbre traduction de la Bible fut entreprise par Antoine et Louis-Isaac Le Maistre de Sacy avec la collaboration d'Antoine et Robert Arnauld, Pierre Nicole, etc. Si elle reçut un accueil favorable chez les jansénistes, elle fut aussitôt condamnée par le Vatican et le pouvoir politique et religieux en France. Très jolie reliure en maroquin décorée à la Du Seuil. Note manuscrite ancienne sur une garde concernant l'édition. Ex-libris à l'encre rose sur les titres : Mr Bart. Sans les 4 feuillets de table au tome I, quelques légères rousseurs. Petite éraflure sur un plat, habiles restaurations aux mors et coiffes.
Mes ordres d'achat