BETTI (Giovanni Battista).

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BETTI (Giovanni Battista).
A' Dilettanti delle Bell'Arti. Florence, s.n., 1779. In-folio oblong, monté sur onglets, demi-maroquin rouge avec petits coins de vélin, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne). Bonacini, n°200. - Guilmard, p. 332, n°18. Édition originale, extrêmement rare, de ce joli abécédaire gravé sur cuivre composé d'un titre et de 24 planches. Chaque planche correspond à une lettre de l'alphabet et illustre des figures allégoriques de la mythologie gréco-romaine. Légende des planches inscrite à la plume à l'époque sur le bord de chacune d'elles. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat