BARRÊME (François).

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
BARRÊME (François).
Le Livre nécessaire à toute sorte de Conditions, inventé de nouveau, pour tirer tout d'un coup les interests de plusieurs Années, de plusieurs Mois, & de plusieurs Jours en un moment, & en un mesme endroit. Paris, Denys Thierry, 1685. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Frontispice gravé sur cuivre. François Barrême (1638-1703), arithméticien et financier, fut l'un des premiers à avoir l'idée de confectionner des tables numériques à usage commercial et financier et auxquelles il donna son nom. Reliure usagée, coins émoussés.
Mes ordres d'achat