BARCLAY (Jean).

Lot 194
Estimation :
800 - 1000 EUR
BARCLAY (Jean).
Icon Animorum. Londres, Norton et John Bill, 1614. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle n'est pas citée par Dorbon ni par Caillet. L'Icon Animorum, dont le titre a été traduit dans sa version française par le Tableau des esprits, a connu un grand succès au XVIIe siècle. Son auteur, Jean Barclay, philosophe et humaniste d'origine écossaise né à Pont-à-Mousson en 1582 et mort à Rome en 1621, y mène une analyse comparée des différents peuples de l'Europe. Bord supérieur légèrement rongé.
Mes ordres d'achat