BAKHERAKHT (Andrei).

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
BAKHERAKHT (Andrei).
Pharmacopoea navalis rossica. Aut catalogus omnium necessariorum medicamentorum [...]. Petropoli [Saint-Pétersbourg], s.n., 1784. In-8, bradel cartonnage, dos lisse portant une pièce de titre noire en long, tranches mouchetées (Reliure moderne). Blake, p. 343. - Catalogue des Russica, n°540. Édition originale de la toute première pharmacopée navale russe, due à Andrei Bakherakht, médecin de la flotte impériale. L'auteur nous apprend que son ouvrage était destiné aux chirurgiens de marine et placé dans chacune des caisses de drogues et d'ustensiles emportées sur les vaisseaux. Le catalogue médicinal est en russe et en latin. On y trouve des formules de médicaments, des instructions pour former des hôpitaux sur les navires, des règles pour ranger les malades, etc. La quantité des drogues est indiquée pour six mois de voyages. Cette pharmacopée, strictement destinée aux gens de mer, diffère de l'autre pharmacopée russe de 1778 (Pharmacopoea rossica) décrite dans Heirs of Hippocrates sous le n°1590. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat