ALMANACH.

Lot 192
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ALMANACH.
- MASSON ABRAHAM (Laurent). Almanach des Marins ou Éphémérides des mouvements du soleil et de la lune pour l'année bisextile 1772. Avec leur application à la Marine. À l'Île de France, De l'Imprimerie royale, 1772. In-8, demi-veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). Almanach imprimé à l'Île de France, d'une extrême rareté. L'apparition de l'imprimerie sur l'île Maurice remonte à 1767, et la première presse commença à fonctionner l'année suivante. Les almanachs, qui comptent parmi les premiers «incunables» de l'Île de France, sont d'un intérêt tout particulier et peu de colonies françaises ou d'autres nations peuvent se vanter d'en posséder une aussi intéressante série pour le XVIIIe siècle. [...] Le premier almanach de l'Île de France fut publié en 1769 par Laurent Masson-Abraham, garde-magasin d'artillerie en cette colonie de 1767 à 1794 (cf. Auguste Toussaint, «Les débuts de l'imprimerie aux îles Mascareignes» in Revue d'Histoire des colonies, 1948, t. 35, n°122, pp. 1-26). L'almanach contient des indications sur la navigation, une liste des arrivées et des départs des vaisseaux de Port-Louis durant l'année 1771, des données astronomiques, le projet d'une école vétérinaire, etc. Titre renforcé dans le fond ; marge intérieure du dernier feuillet restaurée, une partie du filet d'encadrement refaite à l'encre.
Mes ordres d'achat