ALEMBERT (Jean Le Rond d').

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 003EUR
ALEMBERT (Jean Le Rond d').
Essai d'une nouvelle théorie de la résistance des fluides. Paris, David l'aîné, 1752. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). DSB, t. I, p. 115. Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes. L'une des grandes contributions de d'Alembert à l'étude de l'hydrodynamique. Épidermures à la reliure, coins émoussés, petit accroc au dos, coiffe inférieure arasée.
Mes ordres d'achat