WIENER (Norbert).

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
WIENER (Norbert).
Cybernetics or Control and Communication in the Animal and the Machine. Paris, Hermann & Cie ; Cambridge, Mass, The Technology Press ; New York, John Wiley & Sons, 1948. In-8, broché sous couverture orange, boîte en toile moderne. Édition originale. Premier tirage, n°1053 de la collection des Actualités scientifiques et industrielles de la maison Hermann. Ce tirage est le tout premier, antérieur à ceux réalisés pour l'édition new-yorkaise. Ouvrage fondateur de la cybernétique, notion popularisée par le mathématicien américain Norbert Wiener (1894-1964) pour désigner la science qui étudie les processus de contrôle et de communication chez l'être vivant et la machine. La cybernétique a révolutionné la société moderne puisqu'elle a donné naissance à l'informatique (cf. Jeremy M. Norman, From Gutenberg to the Internet, 2005, 7.3, pp. 309-318). Très bel exemplaire, malgré quelques piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat