VLACQ (Adriaan).

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
VLACQ (Adriaan).
Tabulae sinuum, tangentium, et secantium, et logarithmi sinuum, tangentium, & numerorum ab unitate ad 10000. Editio ultima emendata & aucta. Amsterdam, Henri & Veuve Théodore Boom, 1681. In-12, vélin rigide, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque). Adriaan Vlacq (vers 1600-1667), imprimeur-libraire et mathématicien hollandais, connu pour ses tables mathématiques, compléta les travaux d'Henry Briggs sur les logarithmes. Abondantes notes manuscrites de l'époque couvrant la dernière feuille de garde. Cachet sur le titre et ex-libris manuscrit de Félix Fritz. Agréable exemplaire en vélin de l'époque.
Mes ordres d'achat