VITELLION.

Lot 187
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 47 622EUR
VITELLION.
Peri optikes [en grec], id est de natura, ratione, & proiectione radiorum visus, luminum, colorum atque formarum, quam vulgo Perspectivam vocant, libri X. Nuremberg, Johannes Petri, 1535. In-folio, veau fauve estampé à froid, encadrement et panneau central dessiné par des jeux de filets et des roulettes, titre en capitales sur le premier plat, dos orné (Reliure de l'époque). Dibner, Heralds of Science, n°138. Édition originale, d'une grande rareté, de l'un des plus anciens livres d'optique géométrique. Celle-ci a été publiée par Petrus Apianus et Georg Tanstetter qui l'ont dédiée à un comte-palatin du Rhin et duc de Bavière, dont les armoiries sont gravées sur bois à pleine page en regard du privilège, délivré par Charles Quint en 1532. Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné d'un grand bois illustrant des expériences et des phénomènes d'optique. Très nombreuses figures géométriques dans le texte. Né en Silésie dans les années 1220 et mort à la fin du XIIIe siècle, le moine polonais Vitellion (ou Witelo), chanoine de Wroclaw, fut l'un des grands scientifiques de son temps. Il compte, aux côtés de Roger Bacon et de John Pecham, parmi les trois grands perspectivistes occidentaux qui ont étudié la question de l'optique au Moyen-Âge, plus précisément entre les années 1260 et 1270. Le De perspectiva, son ouvrage le plus connu, fut rédigé aux alentours de 1270 à la demande de Guillaume de Moerbeke, érudit versé dans les sciences et la philosophie naturelle rencontré à la cour pontificale de Viterbe. Le traité de Pecham a bien été publié le premier, vers 1482 à Milan, mais la publication de Vitellion a devancé de plusieurs décennies la Perspectiva de Bacon, parue très tardivement, à Francfort en 1614. Le De perspectiva emprunte très largement aux travaux du mathématicien et physicien Ibn al-Haytham (Xe-XIe siècle), connu sous le nom d'Alhazen (Alacen en latin), et tout particulièrement à son De aspectibus dont l'impact fut considérable sur
Mes ordres d'achat