VIÈTE (François).

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
VIÈTE (François).
Opera mathematica. Leyde, Bonaventure & Abraham Elzevier, 1646. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Willems, n°609. Première édition collective des œuvres de François Viète (1540-1603). Éditée par Frans van Schooten, elle contient, à l'exception du Canon mathematicus, son grand traité de trigonométrie algébrique, toutes les œuvres de cet éminent mathématicien dont l'Isagoge in Artem analyticam qui est le texte fondateur de l'algèbre littérale. Belle édition, agrémentée de nombreuses figures techniques dans le texte. Ex-libris manuscrit sur une garde : ad usum fratris petri Martin minimi. Planche contenant les volvelles (paginée 455 &) en fac-similé. Charnières et coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat