SUNDMAN (Karl Frithiof).

Lot 184
Estimation :
300 - 500 EUR
SUNDMAN (Karl Frithiof).
«Mémoire sur le problème des trois corps». In : ACTA MATHEMATICA, volume 36, pp. 105-179. Berlin, Paris, Uppsala & Stockholm, Almquist & Wiksells, 1913. In-4, cartonnage imprimé (Reliure de l'éditeur). La première solution au problème mathématique des trois corps en mécanique céleste. Karl Sundman (1873-1949), astronome et mathématicien finlandais fut le premier en 1909 à démontrer l'existence d'une solution analytique exacte au problème des trois corps. La publication de cet article, sorte de résumé de ses recherches sur le sujet, a contribué à la réputation de Sundman qui se vit décerner la même année le prix Pontécoulant de l'Académie des Sciences (cf. Malte Henkel, «Sur la solution de Sundman du problème des trois corps» in Philosophia Scientiae, 5, (2), 2001, pp. 161-184). Parmi les autres articles de ce volume, citons celui de Jensen, Recherches sur la théorie des équations (pp. 181-195), qui est ici en édition originale. Cachet humide sur le premier plat. Piqûres sur les tranches et sur le bord du premier plat.
Mes ordres d'achat