SCHEELE (Charles-Guillaume).

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
SCHEELE (Charles-Guillaume).
Traité chimique de l'air et du feu. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1781. In-12, veau marbré, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ferguson, t. II, pp. 330-332. Première édition française de l'ouvrage majeur de Scheele (1742-1786), chimiste suédois. Une planche dépliante. Ex-libris armorié gravé d'Édouard de Turckheim. Petits trous de ver au dos, sinon plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat