SAVARY (Claude-Étienne).

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
SAVARY (Claude-Étienne).
Lettres sur la Grèce, faisant suite de celles sur l'Égypte. Paris, Onfroi, 1788. In-8, basane écaille, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes : une carte des diverses parties de l'Asie mineure et des îles grecques que l'auteur a visitées, et un plan du labyrinthe de Cnossos en Crète. L'ouvrage forme le complément des Lettres sur l'Égypte, parues en 1785-1786 à Paris chez le même éditeur. Étiquette de la librairie Raymond Clavreuil. Joli exemplaire, malgré quelques taches sur le faux-titre et le titre dues au retour de la peau au contreplat supérieur.
Mes ordres d'achat