SAVARY (Claude-Étienne).

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
SAVARY (Claude-Étienne).
Lettres sur l'Égypte. Paris, Onfroi, 1785-1786. 3 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Gay, n°1622. - Ibrahim-Hilmy, t. II, p 214. Édition originale, ornée de 4 cartes dépliantes. Claude-Étienne Savary séjourna à Alexandrie, à Rosette et au Caire de 1776 à 1778. Il est considéré comme l'un des pionniers de l'égyptologie et on lui doit une traduction française du Coran. Quelques rousseurs, renfort au pli d'une des cartes. Manquent les faux-titres des tomes II et III. Reliure habilement restaurée.
Mes ordres d'achat