SAGE (Balthasar-Georges).

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 188EUR
SAGE (Balthasar-Georges).
Description méthodique du cabinet de l'École des Mines. - Supplément. Paris, De l'Imprimerie royale, 1784-1787. 2 ouvrages en un volume in-8, broché, couverture moderne. Rare édition originale du catalogue de la précieuse collection de minéraux et de pierres précieuses du cabinet de l'École des Mines de Paris. Cachet humide du général de division Chasseloup, inspecteur général du génie. Mouillures, restauration de papier dans la marge du titre et des 3 derniers feuillets.
Mes ordres d'achat