[ROY (William)].

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
[ROY (William)].
Description des opérations faites en Angleterre pour déterminer les positions respectives des observatoires de Greenwich et de Paris. Paris, Firmin Didot, De l'Imprimerie de Didot fils aîné, 1791. 3 parties en un volume in-4, demi-basane aubergine, dos lisse orné (Reliure de la première moitié du XIXe siècle). Première édition française, traduite par l'ingénieur Gaspard de Prony (1755-1839), ornée de 26 planches et tableaux se dépliant, et d'une carte dépliante donnant un apperçu de la disposition des triangles... Charnière inférieure fendue en long, néanmoins le plat reste attaché.
Mes ordres d'achat