RABAUT DE SAINT-ÉTIENNE (Jean Paul).

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettres à Monsieur Bailly sur l'histoire primitive de la Grèce. Paris, Debure l'aîné, 1787. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, étiquette de cote en tête, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ces huit lettres, traitant pour la moitié d'astronomie, adressées au mathématicien Jean-Sylvain Bailly qui périt sur l'échafaud révolutionnaire en 1793. Petit trou touchant un mot à la dernière page, sans gravité. Frottements aux coins, petit manque en queue.
Mes ordres d'achat